Девочка и косметика. Можно ли пользоваться косметикой детям?

28.06.2019 Выкл. Автор admin

Девочка и косметика. Можно ли пользоваться косметикой детям?

В наше время все чаще можно встретить на улице маленьких модниц с ярким взрослым макияжем. Если еще каких-то десять лет назад на улицу могли краситься подростки, то сейчас мейкап используют даже десятилетние девочки. Нормально ли это? Вполне естественно, что дочка с ранних лет пытается во всем быть похожей на маму – примеряет модельные туфли, крутится перед зеркалом, красит губы. Так разрешать ли девочке делать макияж или придерживаться консервативных взглядов?

Косметика, как взрослая, так и детская, делится на три категории – гигиеническая, ухаживающая (или лечебная) и декоративная. Средства гигиены нужны всем, лечебную косметику покупают, если есть необходимость (угри, несовершенства). А вот без декоративной дети могут вообще обойтись. Так в один голос скажут и дерматологи, и психологи. Ведь последние считают, что всему должно быть свое время. Дети должны наслаждаться беззаботным детством и не спешить повзрослеть.

Мнения же современных родителей разделились. Одни убеждены, что запретами ничего хорошего не добьешься, другие строго запрещают своим дочкам баловаться взрослыми игрушками. Кто же прав? Наверное, истина где-то посередине. Чтобы вы могли сделать собственные выводы, предлагаем рассмотреть как плюсы, так и минусы использования косметики детьми.

Плюсы и минусы использования косметики детьми

Плюсы:

• Майкап помогает девочкам развивать гендерную самоидентификацию. Копируя матерей, они развивают женственность и чувство стиля.

• Если у дочки есть своя косметичка, она оставит в покое мамину и не убежит на улицу с вызывающим и безвкусным макияжем.

• Если мама правильно подберет дочке косметические средства и на собственном примере покажет, как ими пользоваться, девочка научиться ухаживать за собой.

• Купив ребенку безопасную косметику, мама может быть спокойна, что он не будет краситься назло родителям и делать это у них за спиной. Ведь запретный плод сладок.

Минусы:

• Неправильно подобранная и некачественная продукция может вызвать аллергические реакции вплоть до бронхиальной астмы. К тому же, она может и вовсе испортить нежную и чувствительную кожу ребенка.

• Если использовать мейкап слишком рано, у девочки могут развиться ложные ценности. А это чревато серьезными психологическими проблемами. Такие дети рискуют вырасти самовлюбленными нарциссами, зацикленными лишь на своей внешности.

Как выбирать детскую косметику?

Вот главные критерии, по которым родители должны покупать косметические средства для детей:

• Состав. Это самое главное. В детской косметике не должно быть парабенов, продуктов нефтепереработки и других вредных компонентов. Выбирайте максимально безопасную косметику, учитывая возраст ребенка.

• Не приобретайте сразу большой набор, не убедившись, что средства данной марки не вызовут аллергии.

• Всегда обращайте внимание на сроки годности. Испорченной косметикой пользоваться нельзя.

• Стойкая косметика ребенку ни к чему. Блеск для губ должен легко стираться, а лак для ногтей – смываться водой с мылом.

• Если у девочки появились прыщи и угри, необходимо приобрести линейку ухаживающих средств (крем, пенка для умывания, тоник). Если же лицо чистое, никакие кремы ей не нужны, ведь детская кожа и так нежная и свежая. Исключением может быть поездка на море, когда всей семье нужно наносить солнцезащитные средства.

• Не покупайте дочке броскую и яркую косметику. На ребенке она будет выглядеть вульгарно. Объясните девочке, что задача мейкапа – подчеркнуть естественную красоту, а не создать искусственную маску.

Как часто девочке можно пользоваться декоративной косметикой?

Детский мейкап уместный в особых случаях (выступления, праздники). Однако не нужно приучать ребенка краситься в повседневной жизни. Перед выходом на улицу можно разве что нанести на губы ухаживающий бальзам (бесцветный или слегка розоватый).

Авторитетом в этом вопросе для девочки может быть не только мама. Часто дети хотят быть похожими на известных актрис или моделей. Благодаря глянцевым журналам девочки стремятся сделать свою внешность совершенной. Однако даже звезды создают такие совершенные образы только для съемок или торжественных мероприятий. Но в повседневной жизни они красятся более сдержанно.

Донесите это до ребенка, ведь слепое подражание любимым артистам может сформировать в девочке серьезные комплексы. Очень скоро у нее появится зависимость от косметики. Она будет уверена, что красива только с ней, и не сможет выйти без макияжа даже за хлебом.

Вывод: все хорошо в меру.

Настрого запрещать девочке косметику – это не выход. Но нужно направлять ее стремление к красоте в правильное русло и учить замечать простые детские радости.

Источник