Жор. Бессмысленный и беспощадный. Как остановиться?

28.06.2019 Выкл. Автор admin

Жор. Бессмысленный и беспощадный. Как остановиться?

Большинство женщин (кстати, и многих мужчин) ищут себе оправдание. «Я перепробовала множество диет. Но вес неизменно возвращается.» Да. Так и будет. Пока мы не отыщем, наконец, причину этого самого неконтролируемого жора.

Плевать на диеты. Получаем, наконец, от жизни удовольствие

Как ни странно, начинать любую диету необходимо не с подсчета калорий, а с приведения в порядок собственных мыслей. На самом деле причин переедания может быть несколько. От банальной скуки до серьезных гормональных нарушений. Мы же пока рассмотрим лишь одну из них.

Психологи давно твердят, что тяга к постоянному жеванию в большинстве (!) случаев связана с недостатком в жизни иных удовольствий. С помощью шоколадки, кусочка торта или колбаски мы стремимся хотя бы на мгновение заполучить пусть небольшой, но «кусочек счастья».

Пока мы, наконец, не научимся от души радоваться этой самой жизни, борьба с весом будет просто бессмысленной. Потому как все равно сорвемся на жор.

Жор. Бессмысленный и беспощадный. Как остановиться?

Но как радоваться жизни, если «и нос (длинный, курносый, широкий, нужное подчеркнуть). и волосы бы погуще»? Смысл худеть? До красавицы все равно далеко. Привычные мысли среднестатистического человека, кстати. Ведь идеальные люди встречаются нечасто.

Комплексы и их последствия

Да, комплексы у каждого свои. Вот от них-то мы будем избавляться. Но не постепенно и шаг за шагом, а быстро и резко.

Подходим к зеркалу (лучше без свидетелей). Встаем на середину комнаты и начинаем саму себя убеждать. Лучше погромче.

– Да, нос (к примеру) меня не устраивает. Но зато я: а) неглупая; б) независтливая; в) нежадная г) и так далее (нужное подчеркнуть). Да и глаза у меня, говорят, красивые.

Кому надо – полюбит. Нет – проживу одна. Но зато буду наслаждаться, наконец (!) жизнью. Да что же это я, в конце-то концов, опустила себя ниже плинтуса! Худеть буду обязательно. Но не для кого-то – только для себя, родной и любимой. Хотя бы потому, что стройной жить проще и легче.

Выговорились, наконец-то? Вот и славненько. Теперь садимся и начинаем продумывать собственную жизнь далее:

– Жизнь – это не только еда. Это улыбки, смех. Это хорошее настроение. Любимое занятие. Какое? Безразлично. Лишь бы захватило. Учимся, блин, ну наконец-то учимся получать удовольствие не только от бесконечного жевания.

Походы на лыжах? Курсы английского? Волонтерская деятельность? Вышивка крестиком? Без проблем. Вышиваем. Но так увлеченно, чтобы времени даже продохнуть не осталось. Чтобы еда просто отошла однажды на второй план, нужно наконец-то начать жить.

Естественно, переломить себя в один день получается не всегда. Потому как…

Как бороться со стрессами?

Ссора с любимым? Конфликт с начальником? Косой взгляд коллеги по работе? Дверка холодильника хлопает вновь и вновь, а попа и живот округляются прямо на глазах. Стрессы мы тоже частенько «заедаем».

Жор. Бессмысленный и беспощадный. Как остановиться?

Жизнь сегодня, действительно, полна стрессов. Но вот только половины из них, при желании, можно избежать. К примеру, попробуйте проанализировать характер ваших коллег. Можете даже взять лист бумаги и записать все их достоинства и недостатки. Плюсов больше? Замечательно. Можно даже не увольняться.

Но как же минусы? Вы хотите с ними побороться? Ну-ну. Изменить характер взрослых людей не удавалось еще никому. Допустим, отправились вы на лыжную прогулку. На пути – дерево. Что будете делать? Правильно, обойдете. Лбом точно стучаться не будете. Вечером строить планы, как бы вернуться да это дерево пару раз пнуть – тоже вряд ли. Смысл уловили?

Начальник часто скандалит? Зато он:

  • неплохо платит;
  • да нет у меня пока других вариантов работы.

Уволиться? Так на новом месте обязательно найдется тот, кто вас не устроит. Люди потому как разные. У кого-то в голове одна-единственная извилина, у кого-то шесть. Это – матушка-природа. Гены. Не вам с ними воевать.

То же самое с молодым человеком. Недостатки зашкаливают? Расстаньтесь. Но он добр и заботлив? Так скажите себе: «Я согласна не обращать особого внимания на минусы, так как плюсов больше». Не терпеть, периодически срываясь, а не обращать особого внимания. Чувствуете разницу?

Родители нравоучениями замучили? Да, они такие, и их не изменишь. Зачем же биться лбом?

Будьте спокойнее. Крепче нервы – меньше жор. Спросите хотя бы у тех же психологов.

Банальная нехватка витаминов и минералов

Причин у неконтролируемого жора чаще всего не одна. Стрессы – да. Но беситься организм и что-то постоянно требовать может также при серьезной нехватке каких-либо элементов.

Будем учиться к нему наконец-то прислушиваться. Для этого отправимся на прогулку в соседний продовольственный магазин. Причем предварительно хорошенько проголодавшись. Удивлены? Да, туда голодными лучше не заходить. Но не сегодня.

Торопиться не будем. Ведь нам разрешается захватить домой не более 1-2 продуктов общим весом до 200 грамм. Причем, чтобы выбранная нами «правильная» пища, наконец, усвоилась, будем ее смаковать. Нарезать то-оненькими пластиками. Есть не торопясь. Наслаждаясь каждым кусочком. Перемешивая со слюной. Тщательно-претщательно.

Остальная пища (если потребуется) – только через пару часов. Не раньше. Почему?

Вспомним народную медицину. К примеру, лечение морковным или свекольным соком. Чтобы эффект был ощутимым, их пьют только на голодный желудок. Иначе не усвоятся. То есть обычная морковь или свекла – пища. Но без клетчатки и в небольших дозах – довольно сильнодействующее средство.

В процессе усвоения пищи принцип тот же. Забивая кишечник, мы не даем ей как следует усвоиться. Именно поэтому даже при поглощении огромного количества еды организм продолжает страдать.

Если случай запущенный, возможно, потребуется даже дополнительный прием витаминов или микроэлементов. Но пока нам нужно определить, каких именно.

От каких продуктов мы получили бы СЕГОДНЯ удовольствие? Такое, чтобы аж слюна по подбородку. Пирожное? Может быть, нас сбила с толку красивая розочка сверху? Представим вкус. На голодный (очень голодный желудок) пирожное захочется вряд ли. Пойдем дальше.

Не забудьте, что какие-то пищевые привычки у нас остаются с детства. То есть, если мама (или бабушка) в дни хорошего настроения баловали блинчиками или пирожками, может потянуть и на них. Поэтому внимательно прислушаемся к собственному организму.

Скорее всего, нам захочется:

  • сыра или творога, если мы испытываем недостаток кальция; кстати, учите, что запастись следует сразу же и магнием, которого немало не только в шоколаде (то есть какао), но и менее калорийных фруктах; массированный же прием пищи, богатой кальцием, при недостатке магния вообще не допустим;
  • колбасы: это уже, к сожалению, сформировавшаяся годами пищевая привычка – чтобы еды в нас влезло как можно больше, мы постоянно сдабриваем ее самыми разными ароматизаторами; но, если потянуло к колбасе, берите мясо или рыбу, не прогадаете, ибо вам требуется витамин В12;
  • как ни странно, обычного хлеба, потому как в дрожжах немало витаминов группы В, но эти же витамины есть и в менее калорийных зеленом горошке, фасоли, крупах, молочке и пр.;
  • соленой пищи в случае, если вы пьете мало воды или организму недостаточно электролитов, не только кальция, но и натрия (то есть той же соли), магния и цинка.

Естественно, окажется, что нам не хватает не одного, а сразу нескольких элементов. Мы ведь столько лет забивали желудок. Поэтому постепенно и методично приучаем себя есть поменьше, но только те продукты, в которых мы действительно нуждаемся.

Восполнить в один день нехватку вряд ли получится. Но мы, наконец, на правильном пути. Вот и идем по нему и больше не сворачиваем.

Источник