Как очистить кожу в домашних условиях? Правила использования и рецепты домашних скрабов для лица

28.06.2019 Выкл. Автор admin

Как очистить кожу в домашних условиях? Правила использования и рецепты домашних скрабов для лица

Грамотный уход за кожей лица невозможен без ее регулярного, бережного и глубокого очищения. И на фоне средств из косметических магазинов, справедливо заслуживают внимания народные рецепты скрабов, многие из которых известны, между прочим, века.

Из того, что найдется дома, легко приготовить скрабы, подходящие для самых различных особенностей кожи, которая благодаря им вскоре засияет ухоженностью.

Главное, что нужно знать о применении в домашних условиях  скрабов для лица

Любой скраб представляет собой очищающее средство, консистенцией напоминающее крем или гель с множеством не растворяющихся (или почти не тающих) твердых «крошек», механическим образом отшелушивающих, очищающих кожу от омертвевших ее частиц.

Дело в том, что при скоплении омертвевших клеток, в эпидермисе замедляется обмен веществ, кожа недополучает до 75% полезных веществ, которые могла бы впитать из ухаживающих кремов, масок и прочего.

Наконец, такое лицо просто выглядит неухоженно, вяло, старше биологического возраста.

Пользу скрабов для кожи лица можно, в общих чертах, свести к следующему:

  • омолаживание (и даже разглаживание мелких морщинок);
  • глубокое очищение (включая удаление черных точек);
  • профилактика угревой сыпи;
  • улучшение цвета лица;
  • нормализация работы сальных желез;
  • совершенствование рельефа лица;
  • улучшение местного кровообращения;
  • сглаживание шрамов и рубцов;
  • смягчение кожного покрова.

И хорошо бы не путать скраб с пилингом. Второе средство действует не механически, а химически и применяется не чаще 1-2 раз в месяц.

Однако, многие скрабы (например, фруктовые) имеют некоторые свойства пилинга (но действуют деликатнее).

Рекомендуемая частота использования скрабов зависит от типа кожи:

  • нормальная и комбинированная — раз в неделю;
  • чувствительная и сухая — раз в 7-10 дней;
  • жирная и проблемная — 2-3 раза в неделю.

До применения скраба нужно минимум умыться теплой водой, еще лучше — легко умыться нейтральным средством (например, ежедневным гелем) и распарить кожу.

Скраб должен равномерно покрыть лицо, кроме губ и области вокруг глаз.

Наносить скраб полагается круговыми, легкими, массирующими движениями. Ни в коем случае нельзя сильно тереть — он не лучше очистит кожу, а травмирует эпидермис и при условии такой неумелости в длительной перспективе — спровоцирует его увядание.

Продолжительность пребывания средства на лице — от 3 до 10 минут — часть времени уходит на нанесение, остальное время компоненты скраба просто воздействуют на кожу.

Затем его смывают большим количеством теплой, реже — прохладной воды.

После можно промокнуть лицо полотенцем, а можно — еще протереть ледяным кубиком из чистой воды или травяного отвара — так называемая талая вода обладает уникальными свойствами на молекулярном уровне, омолаживает, защищает от онкологии.

Еще можно нанести увлажняющий, питательный крем.

Недопустимо продолжать держать на лице скраб, если он вызывает зуд, жжение.

Во избежание такой реакции разумно до его применения сделать тест на аллергию — каплей его смазывают внутренний сгиб локтя и через полчаса не должно быть раздражения.

Чтобы не загрязнять кожу, в течение пары часов после скраба не стоит выходить на улицу (или заниматься пыльной уборкой дома), а также 4-6 часов лучше подождать с макияжем.

Также существуют противопоказания для применения скрабов:

  • открытые повреждения кожи, например, царапины, язвочки, нарывающие прыщи;
  • ряд кожных заболеваний (требуется консультация специалиста, но обычно к ним относят акне и папилломы);
  • купероз (сосудистая сеточка на лице);
  • индивидуальная непереносимость съедобных компонентов скрабов.

Рецепты для чувствительной и сухой кожи
Яблочный скраб

Фруктовые кислоты яблока способствуют укреплению сосудов на лице и защищают от пагубного влияния УФ-излучения, а оливковое масло и сметана — глубоко питают и увлажняют. Все вместе также снижает риски раздражения, аллергии на декоративную косметику.

Превратите в пюре пару очищенных долек яблока (обязательно сладкого сорта), добавьте 1 ч. л. оливкового масла (не очищенного), 1 ст. л. манной крупы  и 1 ст. л. жирной сметаны.

Глиняный скраб с лавандой

Именно голубая глина совершеннее прочих способна очищать кожу от токсинов и омолаживать ее с долговременным эффектом. А благодаря лаванде, лицо меньше краснеет на холоде и при сильном эмоциональном волнении.

Разведите 2 ч. л. косметической голубой глины небольшим количеством горячего молока до консистенции, позволяющей наносить средство без эффекта маски. Добавьте 2 капли эфирного масла лаванды.

Рецепты скрабов для нормальной кожи Овсяный скраб с тыквой

Тыква — кладезь витаминов, позволяющих коже сиять свежестью даже в неблагоприятных условиях современной экологии. Овсянка и жожоба — подготавливают к восприятию полезных веществ из иных средств ухода.

Разомните в пюре тыкву — 1 ст. л., добавьте 1 ст. л. молотых в порошок овсяных хлопьев, разбавьте смесь 1 ст. л. молока и 1 ч. л. масла жожоба.

Гречишный скраб

В этом злаке содержится довольно минеральных веществ для омоложения кожи, в то время как остальной состав средства разглаживает ее и придает матовый тон.

Перемешайте 1 ст. л. гречишной муки и 1 ч. л. молотых грецких орехов, добавьте 2 ст. л. сливок и 3 капли эфирного масла лимона.

Рецепты скрабов для жирной и проблемной кожи Кофейный с апельсином

Все цитрусовые превосходно подсушивают и отбеливают эпидермис, плюс, восстанавливают поры после того, как иные составляющие средства вытягивают черные точки.

Перемешайте 1 ст. л. кофейной гущи (можно заменить на 1 ч. л. молотого кофе) с 1 ч. л. апельсиновой цедры и 1 взбитым яичным белком.

Огуречный

Данное средство отличается разнообразием действия — уменьшает жирность кожи, предупреждает ее воспаление, выравнивает рельеф лица, предотвращает обезвоживание эпидермиса.

Крупно натрите небольшой (в 3 см) кусочек свежего огурца, отожмите его от сока и перемешайте с 1 ст. л. засахарившегося мёда и 1 ч. л. морской соли.

Уход за возрастной кожей: рецепты скрабов Абрикосовый

Последние исследования подтвердили наличие в косточках абрикосов биологически активных веществ, способных замедлять старение кожи путем ускорения обновления клеток и удержания в ней коллагена.

Возьмите 1 ст. л. измельченных в порошок ядер абрикосовых косточек, добавьте 1 ст. л. жирных сливок и 1 желток.

Рисовый с сахаром

Традиция отбеливать лицо и нормализовать его водный баланс при помощи риса восходит к древнейшим временам Японии и сегодня ее научная обоснованность признана во всем мире.

Разведите подогретым молоком до состояния кашицы 1 ст. л. рисовой муки, добавьте 1 ч. л. мелкого тростникового сахара.

Источник